Можно ли не пускать в квартиру прописанного, если сменился собственник квартиры

Здравствуйте. Можно ли не пускать в квартиру прописанного, если сменился собственник квартиры.

, Ахмедшин Рафаэль, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Зарегистрированный в квартире по месту жительства гражданин имеет право пользования квартирой по назначению — для целей проживания в ней, в том числе и в случае смены собственника.

Если зарегистрированный в квартире гражданин не является членом семьи собственника по смыслу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, а также если он не отказывался от участия в приватизации квартиры, новый собственник имеет право в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, лишить права пользования квартирой зарегистрированного в ней гражданина на основании судебного решения, которое будет являться основанием для снятия его с рег.учета с данного адреса.

Если же гражданин, зарегистрированный в квартире, проживал в ней на дату приватизации и отказался от участия в приватизации, он имеет право пожизненного проживания в данной квартире на основании ст. 19 ФЗ от 22.12.2004 г. № 189-ФЗ «О вступлении в действие ЖК РФ» и не может быть лишен права пользования ею, в т.ч. на основании судебного решения по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.