Полгода назад развелись с мужем, за месяц до этого была куплена новая машина с автосалона, при разводе
Полгода назад развелись с мужем, за месяц до этого была куплена новая машина с автосалона, при разводе имущество, в данном случае машина не была поделена пополам, сейчас машина продана, в таком случае можно ли что-то получить?
здравствуйте, Марина. Да, машину, приобретённую в браке, можно поделить пополам после развода. Всё имущество, купленное супругами в браке, считается совместно нажитым, если соглашением между супругами не установлено иное. По общему правилу, автомобиль при разводе супругов делится в равных долях. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.
На основании ст. 34 СК РФ имущество, купленное в период брака на общие средства супругов, является общим совместным имуществом обоих супругов независимо от того, на имя кого из них зарегистрировано право собственности на него.
Согласно ч. 2 ст. 35 СК РФ
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Т.е. в случае продажи автомобиля, являющегося общим совместным имуществом обоих супругов, без получения согласия супруги на такую продажу, сделка может быть оспорена по иску бывшей супруги на основании ч. 2 ст. 35 СК РФ.
Добрый день, если вашего согласия на продажу авто не было, вы можете оспорить сделку, также претендовать на половину вырученных денег.
Статья 35 СК РФ
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
В каких случаях требуется получение согласия супруга на продажу недвижимости