Полгода назад развелись с мужем, за месяц до этого была куплена новая машина с автосалона, при разводе

Полгода назад развелись с мужем, за месяц до этого была куплена новая машина с автосалона, при разводе имущество, в данном случае машина не была поделена пополам, сейчас машина продана, в таком случае можно ли что-то получить?

, Марина, г. Вологда
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, Марина. Да, машину, приобретённую в браке, можно поделить пополам после развода. Всё имущество, купленное супругами в браке, считается совместно нажитым, если соглашением между супругами не установлено иное. По общему правилу, автомобиль при разводе супругов делится в равных долях.  Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На основании ст. 34 СК РФ имущество, купленное в период брака на общие средства супругов, является общим совместным имуществом обоих супругов независимо от того, на имя кого из них зарегистрировано право собственности на него.

Согласно ч. 2 ст. 35 СК РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

 Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Т.е. в случае продажи автомобиля, являющегося общим совместным имуществом обоих супругов, без получения согласия супруги на такую продажу, сделка может быть оспорена по иску бывшей супруги на основании ч. 2 ст. 35 СК РФ.

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если вашего согласия на продажу авто не было, вы можете оспорить сделку, также претендовать на половину вырученных денег.

Статья 35 СК РФ

 Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

В каких случаях требуется получение согласия супруга на продажу недвижимости