Неправильно и время будет затянуто 4 если сделку зарегистрировать регистрируют, она пропишет туда детей, но
Доброе утро! Я продавец квартиры . Покупатель , мать троих детей , в том числе одного несовершеннолетнего , хочет купить квартиру , оформив квартиру на свое имя , оплатив наличными и частично материнским капиталом. Вопрос как обезопасить себя продавцу:
1. В договоре прописать нужно что квартира в залоге у продавца , до момента перечисления средств ФСС, и что будет если фонд не перечислит деньги и откажет в выплате
2. Если мать не выделит доли и сделку признают ничтожной
3 если мать не напишет заявление в фонд или напишет спец. неправильно и время будет затянуто
4 если сделку зарегистрировать регистрируют , она пропишет туда детей , но сделку признают ничтожной , тк она не выделила детям доли , заставят вернуть мат капитал и деньги покупателю , но как быть с прописанными детьми
5 запуталась рассрочка , отсрочка , или ипотека по закону , как оформить , если продавец в день подписания договора передает наличные а остаток на сумму средств мат капитала в течение 2 недель перечисляет Фсс
Здравствуйте! То, что вы описали, действительно важно учесть при продаже квартиры с использованием материнского капитала. Чтобы обезопасить себя при проведении сделки, можно предпринять следующие меры:
1. Залог квартиры в договоре. Включите в договор купли-продажи пункт о том, что квартира остается в залоге у продавца до момента получения денежных средств от Фонда социального страхования (ФСС). Также укажите, что в случае отказа ФСС от перечисления средств, продавец имеет право на расторжение договора и возвращение квартиры.
2. Выделение долей детям. Прописать в договоре обязательство покупателя выделить доли детям в установленный срок после оформления сделки. Укажите, что отсутствие выделения долей может привести к признанию сделки недействительной.
3. Сроки подачи заявления в ФСС. Пропишите срок, в течение которого покупатель должен обратиться в ФСС и подать заявление на перечисление материнского капитала. Установите пени или штрафы за задержку в подаче данного заявления.
4. Порядок действий в случае проблем с сделкой. Убедитесь, что в договоре прописано, что в случае признания сделки недействительной, покупатель обязан вернуть квартиру, а продавец – сумму наличных, при этом уточните, как будет решаться вопрос с зарегистрированными детьми. Возможно, потребуется провести выделение долей, чтобы избежать споров.
5. Финансовые условия сделки. Убедитесь, что в договоре четко прописана схема погашения задолженности. Например, если ФСС откажется переводить средства, то покупатель обязан предоставить необходимые деньги в другой форме (например, наличными) в определенный срок.
6. Отдельный пункт о материнском капитале. Включите в договор все детали, касающиеся материнского капитала: деньги, сроки, а также данные о сертификате. Это помогает избежать недопонимания и облегчит дальнейшее взаимодействие с ФСС.
7. Детальное изучение типовых договоров. Рекомендуется внимательно изучить типовые договора на предмет всех возможных нюансов, связанных с материнским капиталом.
Эти меры помогут вам минимизировать риски и защитить свои интересы в процессе продажи квартиры с использованием материнского капитала.
Удачи вам! Если остались вопросы вы можете задать их в чат.