Меня угостили наркотиками что мне и ему грозит

Меня угостили наркотиками что мне и ему грозит. Доказано было что употребляли вместе

, Марина, г. Братск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Часто из фактически «совместного приобретения и употребления» доблестные правохоронительные органы делают «сбыт наркотика», разводя неграмотных и совсем молодых подозреваемых на неосторожно оброненных словах в ответ на провокационные вопросы, — «кто именно из вас заказывал наркотик», «кто подобрал закладку с наркотиком(?)», «кому передал часть наркотика(?)», «как именно употребляли(?)» и т.п. И ВОТ, — УЖЕ «НАРИСОВАЛСЯ» СБЫТ НАРКОТИКА(!), казалось бы «на ровном месте»...

МНЕНИЕ Верховного суда РФ из пункта 13 Постановления Пленума от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»:

13. Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную ЛИБО БЕЗВОЗМЕЗДНУЮ(!) реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу (далее — приобретателю).

При этом сама передача лицом реализуемых средств, веществ, растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции.

У вашего друга будет состав по ч.1 ст.228.1 УК РФ, незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества[/b], либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, путем безвозмездной реализации (дарение), в случае неустановления точного размера,

при установлении размера [b]6 гр. и более, будет состав по ч.3 ст.228.1 УК РФ

2. У вас нет распространения, если не дадите покурить кому-то еще.

Удачи