Каким образом можно обязать мою бывшую жену заключить договор аренды жилого помещения с собственником или продать ей этот дом

В 2006г. я женился после регистрации брака жену привел в свой дом который был приобретен до брака и прописал ее в доме.

В 2009г. я подарил свой дом маме. В 2010 г. с женой я развелся.

В 2012г. моя мама подала иск в суд о защите прав собственности на мою бывшую жену. Судом было отказано в удовлетворении исковых требований а именно о снятии бывшей жены с регистрационного учета и выселении из жилого помещения. А мою маму вселили в ее собственность. Данное судебное решение оставлено в силе постановлением апелляционного суда

Мама не смогла жить в своем доме с моей бывшей женой подарила дом дочери. Моя сестра зарегистрировала за собой домостроение, однако моя жена не желает покидать чужое желое помещение, Купить дом у собственника она не имеет возможности, заключить договор аренды жилого помещения отказывается.

Каким образом можно обязать мою бывшую жену заключить договор аренды жилого помещения с собственником или продать ей этот дом. А при отказе выселить.

, Сергей Жутенко, с. Луганск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Считаю решение суда об отказе в удовлетворении иска Вашей мамы незаконным, но сроки его обжалования истекли.

Могу предложить от Вашей сестры подать соответствующий иск в суд о выселении Вашей бывшей жены на основании статьи 35 Жилищного кодекса РФ.

Бывшая Ваша жена не является членом семьи Вашей сестры и не имеет права проживания в ее квартире.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Обязать заключить Договор найма не получится в силу свободы договора (статья 421 ГК), но можно попробовать взыскивать плату за пользование жилым помещением как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ.

Я бы попробовал снова иск подать.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Судом было отказано в удовлетворении исковых требований а именно о снятии бывшей жены с регистрационного учета и выселении из жилого помещения. А мою маму вселили в ее собственность. Данное судебное решение оставлено в силе постановлением апелляционного суда

 Позиция суда в данном случае не понятна, поскольку родственные отношения между мамой и Вашей бывшей супругой утрачены.

Бывшая супруга не являлось ее членом семьи и подлежала выселению.

Каким образом можно обязать мою бывшую жену заключить договор аренды жилого помещения с собственником или продать ей этот дом.

 Обязать Вы ее сделать это не сможете, в силу действия принципа свободы договора.

Согласно ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Действующее законодательство на этот счет не содержит норм, обязывающих заключить ее договор аренды/найма.

И единственным выходом будет являться опять обращение в суд — но уже от имени сестры с требованием о выселении бывшей супруги из занимаемого жилого помещения и снятии ее с регистрационного учета.

Требование о выселении является самостоятельным и прошлое решение суда к нему отношения иметь не будет, поскольку тут меняется истец.

В качестве истца будет выступать новый владелец дома — Ваша сестра.

Свои требования она основывает на том, что не бывшая супруга не является членом ее семьи, в дом в данном качестве она не вселялась, добровольно освободить жилое помещение она отказывается.

По общему правилу ст. 31 Жилищного кодекса РФ  к членам семьи собственника жилого помещения относятся  гражданекоторые  вселены собственником в качестве члена своей семьи.

В определении Верховного Суда РФ от 16.02.2021 N 18-КГ20-115-К4 указывалось, что

суд должен учитывать, являлись ли граждане членами семьи бывшего или нынешнего собственника спорного жилого помещения, есть ли предусмотренные законом или договором основания для сохранения права пользования спорным жилым помещением, относятся ли граждане к категории лиц, которые не могут быть выселены из жилого помещения при смене собственника, заключен ли с ними договор найма жилого помещения.

Поскольку между сестрой и бывшей супругой семейных отношений нет. Прав на сохранение пользования жилым помещением у бывшей супруги не усматривается, то есть все основания для ее выселения без предоставления жилого помещения.

Согласно статьи 304 ГК РФ сестра, как собственник вправе требовать устранения всяких нарушений ее права, несмотря на то, что эти нарушения и не связаны с лишением ее владения собственным домом.

Кроме того, в иске указываете, что выносимое решение суда согласно  пп. «е» п. 31 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713 будет являться основанием для снятия бывшей супруги с регистрационного учета.

Согласно утвержденных правил

снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Принудить заключить договор аренды в таком случае нельзя .

Лицо обязано заключить договор, только если это предусмотрено законом или если оно добровольно приняло на себя такое обязательство (п. 1 ст. 421 ГК РФ, п. 38 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.18 N 49).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Можно принудительно выселить в судебном порядке, т к. нет оснований для дальнейшего проживания ,  как бывшего члена семьи .

Частью 4 ст.31 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте.

Обязать заключить договор найма или аренды никого нельзя в силу правила о свободе договора (ст.421 ГК РФ).

Варианты решения ситуации могут следовать только после изучения решения суда и апелляционного определения от 2012 г. Необходимо знать, на каких доводах и правовых нормах основывался суд.