Я живу в общежитии, хотела узнать имеет ли право комендант требовать у меня запасные ключи, угрожая выселением
Я живу в общежитии,хотела узнать имеет ли право комендант требовать у меня запасные ключи,угрожая выселением
, Таслима, г. Казань
Добрый день!
По общему правилу администрация общежития не может требовать от жильцов дубликаты ключей. Это право должно быть прямо прописано в правилах проживания или в договоре найма, который жильцы заключают с администрацией. Если такого указания нет, требования администрации о предоставлении дубликатов ключей считаются незаконными.
Однако в экстренных случаях, таких как аварии инженерных коммуникаций, пожары и другие чрезвычайные ситуации, комендант может открывать комнаты с помощью дубликатов ключей. При этом составляется акт о вскрытии помещения.