Можно ли оспорить и передать его поближе к месту нашего проживания?

Здравствуйте! Нотариус ушёл на пенсию и наше незаконченное дело передали другому нотариусу, территориально неудобно у для нас. Это законно? Можно ли оспорить и передать его поближе к месту нашего проживания?

, Ирина, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день

В соответствии со ст. 20 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) В случае отсутствия лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, другой нотариус того же нотариального округа по предложению нотариальной палаты наделяется территориальным органом юстиции полномочиями по совершению нотариальных действий, требующих использования нотариальных документов временно отсутствующего нотариуса, а также нотариальных действий, совершение которых отнесено к исключительной компетенции временно отсутствующего нотариуса. Нотариус другого нотариального округа может наделяться этими полномочиями в порядке, установленном настоящими Основами для изменения территории деятельности нотариуса.

Таким образом, передача дела другому нотариусу производится не произвольно, и не может быть изменена по Вашему заявлению