Возможно как нибудь получить отсрочку от СВО?

Здравствуйте! У супруга заключён контракт до конца февраля 2025 года (доброволец) . У нас есть дочь, я беременна двойней, срок 18 недель. Возможно как нибудь получить отсрочку от СВО?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Бородулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Отсрочка в рамках Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при наличии двух и более детей, предусматривается только при призыве на срочную службу.

Участникам СВО, в данный момент, предоставляются отпуска не реже одного раза в 6 месяцев продолжительностью не менее 14 суток без учета времени на проезд к месту отпуска и обратно.

Планирование и предоставление отпусков проводится командиром (начальником штаба) воинской части с учетом безусловного выполнения задач. Графики отпусков утверждаются (корректируются) командующими группировками войск исходя из складывающейся оперативной обстановки в зоне проведения СВО.

Супруг вправе ходатайствовать перед командованием воинской части о наличии уважительных причин, для предоставления очередного отпуска вне графика, предоставив соответствующие документы.