Что с этим можно сделать и законно ли это?

военкомат аннулировал военный билет, отправил повестку. что с этим можно сделать и законно ли это ?

, Яков, г. Курск

Яков, добрый день.

военкомат аннулировал военный билет

 Вы не уточняли в связи с чем?

Вам сколько полных лет?

Вы военную службу проходили?

Яков
Клиент, г. Курск
19 полных лет, не проходил. причины я сам не знаю, мне не озвучили. категория В, военник получен абсолютно легально.

В таком случае, действия военкомата не основаны на законе.

Выдача военного билета предполагается при зачислении в запас.

В силу того, что Вам установлена категория годности В, то согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы подлежите освобождению от военной службы

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

На этом основании призывная комиссия обязана принять решение о зачислении в запас.

С учетом принятого решения, Вам в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

обязаны были выдать военный билет

Граждане, подлежащие призыву на военную службу и состоящие на воинском учете по месту фактического пребывания, признанные ограниченно годными или негодными к военной службе по состоянию здоровья, подлежат зачислению в запас по месту фактического пребывания.
Выдача им военных билетов осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

С учетом данных моментов Вы вправе подать обращение в военкомат, в котором потребовать предоставить сведения о причинах и основаниях аннулирования Вам военного билета.

Что указано в качестве основания явки в повестке?