Какие документы должна оформить мать чтоб бабушка была законным представителем
Ребёнок хочит переехать с бабушкой в другой регион и жить с ней. Ей 14 лет. Какие документы должна оформить мать чтоб бабушка была законным представителем
Здравствуйте. Бабушка может оформить попечительство над ребенком, однако для этого должны иметься серьезные основания (частые командировки, тяжелое материальное положение родителей). Кроме того, оформление временного попечительства возможно только с согласия родителей. Делается это посредством органа опеки.
Через два года ребенок может стать эмансипированным и выбирать место жительства по своему усмотрению.
Здравствуйте, Елена Тимофеевна!
В дополнение к вышесказанному. Ребенок старше 14 лет может сам написать заявление в органы опеки о назначении ему попечителем бабушки.
п.3 ст 13 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об опеке и попечительстве»:
Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.
Следовательно, Ребенок должен обратиться в органы опеки по месту своего жительства с подобным заявлением
Если мой ответ оказался вам полезен, поставьте, пожалуйста, оценку моему ответу ( +/- ) внизу этой страницы
Заранее благодарю