Какие документы должна оформить мать чтоб бабушка была законным представителем

Ребёнок хочит переехать с бабушкой в другой регион и жить с ней. Ей 14 лет. Какие документы должна оформить мать чтоб бабушка была законным представителем

, Осипова Елена тимофеевна, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Бабушка может оформить попечительство над ребенком, однако для этого должны иметься серьезные основания (частые командировки, тяжелое материальное положение родителей). Кроме того, оформление временного попечительства возможно только с согласия родителей. Делается это посредством органа опеки.

Через два года ребенок может стать эмансипированным и выбирать место жительства по своему усмотрению.

Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Тимофеевна!

В дополнение к вышесказанному. Ребенок старше 14 лет может сам написать заявление в органы опеки о назначении ему попечителем бабушки.

п.3 ст 13 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об опеке и попечительстве»:

Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Следовательно, Ребенок должен обратиться в органы опеки по месту своего жительства с подобным заявлением

Если мой ответ оказался вам полезен, поставьте, пожалуйста, оценку моему ответу ( +/- )  внизу этой страницы
Заранее благодарю