Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Уплата налога с дарственной на недвижимость

Здравствуйте! Нам с с родной сестрой тетя подарила квартиру , каждой по доле 1/2, стоимость квартиры по кадастровому паспорту 1240 тыс руб., в налоговой инспекции нам объяснили, что каждая из нас должны заплатить 13 % налога от своей доли собственности, т.е. от 620 тыс. рублей составит 80 тыс.600 руб для каждой. Правы ли они? Насколько мы знаем если стоимость недвижимости составляет менее 1 млн руб., то налог не платится! Спасибо.

28 Апреля 2014, 15:59, вопрос №438600 Зыкова Лариса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Навратил Анна

    Налог не платится в том случае, если вы продаете квартиру, находящуюся в собственности менее трех лет за сумму, превышающую 1 млн. руб. В вашем случае вы получили доход в виде подаренной вам тетей (которая по налоговому кодексу к числу близких родственников не относится) квартиры, которая имеет определенную стоимость в денежном выражении. А поскольку доход получен, он подлежит налогообложению на общих основаниях (в размере 13% налога на доход)

    28 Апреля 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но у меня и сестры 1/2 доля собственности по договору дарения и у каждая из нас получила в дарение менее 1 млн. руб

    28 Апреля 2014, 16:21
  • Юрист - Навратил Анна

    Вычет в размере 1 млн. руб. в вашем случае не применяется, т.к. он действует только при продаже квартиры, а вы квартиру не продаете. т.е. получили в дар квартиру — получили доход — обязаны оплатить налог со стоимости дара. А если продали квартиру до истечения трех лет нахождения ее в вашей собственности — еще раз получили доход, и вот тогда будет действовать указанный вами вычет 1 млн. руб., т.е. только в случае продажи квартиры вами. Причем вычет предоставляется при продаже на объект в целом, а не каждой из вас по 1 млн. руб.

    28 Апреля 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    28 Апреля 2014, 16:57
  • Юрист - Белинский Дмитрий Владимирович

    Лариса, добрый день. Не путайте покупку квартиры и дарение. При покупке квартиры вы затрачиваете свои средства, поэтому вам возвращают деньги (налоговый вычет). При дарении это не действует. Налог платить нужно.

    28 Апреля 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats