Уплата налога с дарственной на недвижимость

Здравствуйте! Нам с с родной сестрой тетя подарила квартиру , каждой по доле 1/2, стоимость квартиры по кадастровому паспорту 1240 тыс руб., в налоговой инспекции нам объяснили, что каждая из нас должны заплатить 13 % налога от своей доли собственности, т.е. от 620 тыс. рублей составит 80 тыс.600 руб для каждой. Правы ли они? Насколько мы знаем если стоимость недвижимости составляет менее 1 млн руб., то налог не платится! Спасибо.

, Зыкова Лариса,
Анна Навратил
Юрист

Налог не платится в том случае, если вы продаете квартиру, находящуюся в собственности менее трех лет за сумму, превышающую 1 млн. руб. В вашем случае вы получили доход в виде подаренной вам тетей (которая по налоговому кодексу к числу близких родственников не относится) квартиры, которая имеет определенную стоимость в денежном выражении. А поскольку доход получен, он подлежит налогообложению на общих основаниях (в размере 13% налога на доход)

Зыкова Лариса
Клиент

Но у меня и сестры 1/2 доля собственности по договору дарения и у каждая из нас получила в дарение менее 1 млн. руб

Вычет в размере 1 млн. руб. в вашем случае не применяется, т.к. он действует только при продаже квартиры, а вы квартиру не продаете. т.е. получили в дар квартиру — получили доход — обязаны оплатить налог со стоимости дара. А если продали квартиру до истечения трех лет нахождения ее в вашей собственности — еще раз получили доход, и вот тогда будет действовать указанный вами вычет 1 млн. руб., т.е. только в случае продажи квартиры вами. Причем вычет предоставляется при продаже на объект в целом, а не каждой из вас по 1 млн. руб.

Дмитрий Владимирович Белинский
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день. Не путайте покупку квартиры и дарение. При покупке квартиры вы затрачиваете свои средства, поэтому вам возвращают деньги (налоговый вычет). При дарении это не действует. Налог платить нужно.