Могу ли я преподавать физику в школах/колледжах/техникумах?
Здравствуйте! Я студентка 5 курса физико-математического факультета. Могу ли я преподавать физику в школах/колледжах/техникумах?
Уточнение от клиента
Я учусь на заочном, недавно успешно прошла собеседование в техникум, НО: директора смущает, что у меня нет законченного СПО и я только студентка. Я бы очень хотела получить эту работу, но не знаю, законно ли это с юридической точки зрения. Директор опасается возможных последствий. Если я могу преподавать, на какую статью я могу ссылаться?
, Елена, г. Белореченск
Юлия Малкина
Здравствуйте!
В 2020 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон, который даёт возможность студентам старших курсов, учащимся по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки», преподавать в школах.
Для этого необходимо успешно пройти промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения.
Чтобы начать работать учителем в школе, студент обязан принести справку из своего учебного заведения, подтверждающую, что он успешно справился с промежуточной аттестацией, а также характеристику из вуза.
Юлия, пожалуйста, уточните, распространяется ли это на СПО? Техникумы и колледжи меня интересуют, не школы. Спасибо.
вернее, не только школы*