И смогу ли уволиться со службы?
Добрый день... Я мобилизованный нахожусь на СВО... До призыва у меня была Двухсторонняя кондуктивная нейросенсорная тугоухость 2 степени... Сейчас слух ухудшился до 3 степени... Какую категорию мне поставят на ВВК? И смогу ли уволиться со службы?
При двухсторонней кондуктивной нейросенсорной тугоухости 3 степени обычно присваивается категория «В» («ограниченно годен к военной службе») согласно Расписанию болезней, которое используется при проведении военно-врачебной экспертизы. Это означает, что человек не подлежит призыву на военную службу в мирное время, но может быть призван в случае мобилизации.
Однако решение о присвоении категории годности зависит от конкретной ситуации и результатов медицинского обследования, поэтому для точного ответа необходимо обратиться непосредственно к специалистам ВВК.
С уважением, Кучин В.В.
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (возможно с категорией — В)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Если обратится к Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» статья 40 расписания болезней, категория Д -
Глухота, глухонемота, понижение слуха:
а) глухота на оба уха или глухонемота
Так же возможна и категория — В
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/93b97a437da17c2d593cb0f28a95010c06508e7f/
Аскер, добрый день.
Основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
является признание Вас негодным к военной службе заключением ВВК (категория годности Д).
Сейчас слух ухудшился до 3 степени… Какую категорию мне поставят на ВВК?
Ответить на данный вопрос может только врач, поскольку необходимо проведение обследования насколько Вы воспринимаете шепотную речь.
В примечании к ст. 40 Расписания болезней указано, что
Глухота на оба уха или глухонемота должны быть удостоверены медицинскими организациями, организациями или учебными заведениями для глухонемых. Глухотой следует считать отсутствие восприятия крика у ушной раковины.
При определении степени понижения слуха необходимы специальные методы исследования шепотной и разговорной речью, камертонами, тональной пороговой аудиометрией с обязательным определением барофункции ушей.
Таким образом, только в том случае, если у Вас будет диагностирована глухота на оба уха то есть основания установить категорию годности Д по п. а ст. 40 Расписания болезней.
В этом случае Вы подлежите безусловному увольнению с военной службы.
В силу «Клинических рекомендаций „Нейросенсорная тугоухость у взрослых“ (одобрены Минздравом России)
1. По степени тяжести (усредненный порог слышимости воздушного звукопроведения на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц):
— I степень — 26 — 40 дБ;
— II степень — 41 — 55 дБ;
— III степень — 56 — 70 дБ;
— IV степень — 71 — 90 дБ;
— глухота — 91 дБ и более.
Таким образом, порог восприятия речи у Вас не находится в установленных для глухоты пределах — что пока не дает основания говорить о том, что в отношении Вас могут вынести заключение с категорией годности Д.
Могу допустить, что Вам будет определена категория годности В, на основании п. б ст. 40 Расписания болезней.
В этом случае увольнение допускается на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп, при признании исключительным случаем увольнения на основании заключения аттестационной комиссии.
Здравствуйте Аскер!
Пунктом 40 раздела 3 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, определено, что при «Глухоте на оба уха или глухонемоте» лицо считается неприятным к военной службе.
В случае «стойкого понижения слуха...» лицо считается ограниченно годным (или годным с незначительными ограничениями, в зависимости от степени понижения слуха).
Перечень заболеваний, при наличии которых лицо, признанные ограниченно годным к военной службе в период мобилизации, определён приказом Министра обороны РФ от 07.08.2023 N 506. В данный Перечень Ваше заболевание не включено, в связи с чем освободить Вас от дальнейшего прохождения военной службы, не получится.