Здравствуйте, я бы хотела взять микрозайм на личные нужды, я нигде не работаю сижу с ребенком получаю пособия, другого иного дохода я не имею

Здравствуйте,я бы хотела взять микрозайм на личные нужды,я нигде не работаю сижу с ребенком получаю пособия,другого иного дохода я не имею

, Татьяна, г. Калуга
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Для получения микрозайма Вам необходимо соответствовать условиям предоставления микрозайма, установленным в микрофинансовой организации. Для ознакомления с условиями предоставления микрозайма Вам необходимо либо обратиться непосредственно в саму организацию, либо на ее официальном сайте.

За подробной консультацией или подготовкой каких-либо документов Вы можете обратиться ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1809991/

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Микрофинансовая организация (МФО) — это специальный вид небанковских финансовых организаций, которые обладают правом выдачи займов физическим и юридическим лицам.
Как правило, получить займы в обычном банке клиентам, не имеющим официального трудоустройства и стабильного дохода почти невозможно, а большое количество микрофинансовых организаций предлагают услуги по предоставлению быстрых займов без залога, поручителей и подтверждения платежеспособности заемщика. Онлайн-займы — самые простые кредитные продукты рынка. Люди получают их быстро, не выходя из дома и по одному только паспорту. И часто такая простота выдачи провоцирует халатность в плане оплаты ссуды.

Чтобы не попасть в кабалу необходимо придерживаться следующих правил:

1. В первую очередь определиться, так ли необходима вещь, ради которой необходимо взять займ. Подумайте, когда и из какого источника дохода вы будете его отдавать. Сумма ежемесячных выплат не должна превышать 30-40% от вашего дохода. Микрозаем может быть не опасен и выгоден, только если вы взяли его на небольшой срок. Если это день или два, то финансовые потери будут минимальными.

2. Рекомендуем до обращения в конкретную МФО с заявлением о предоставлении займа убедиться в том, что она внесена в государственный реестр МФО, который ведет Банк России. Вы можете, в частности, обратиться в Банк России для получения выписки из этого реестра или непосредственно к МФО с просьбой предъявить копию такой выписки (ч. 5.1 ст. 4, п. 5.1 ч. 2 ст. 9 Закона N 151-ФЗ; п. п. 9, 23 Указания Банка России от 19.11.2020 N 5627-У).
Далеко не все микрофинансовые организации официально зарегистрированы. Из-за этого можно попасть к мошенникам, в результате люди лишаются своего имущества и даже жилья.

3. Уточнить полные условия пользования деньгами: когда и в каком объеме вносить первый платеж, какова будет конечная сумма переплаты, можно ли погашать займ частями и досрочно, будут ли пересчитываться проценты в меньшую сторону, каковы штрафные санкции и когда они применяются.
Вы должны понимать, что для любой финансовой организации выдача денег без обеспечения – это всегда большой риск, для того чтобы обезопасить свой бизнес, кредиторы устанавливают высокие проценты, позволяющие перекрыть потери в случае, если клиент не вернет долг. Банки устанавливают годовую процентную ставку за кредит, в то время как микрофинансовые организации берут проценты ежедневно. Однако, как правило, клиенты обращают внимание лишь на размер процентной ставки, не обращая внимания на то, что эти проценты начисляются каждый день. В основном это 2-3% в сутки, казалось бы, мелочь, особенно в сравнении с банковскими 20 %, но учитывая, что это в день, а не в год, получается, что средний годовой процент в микрофинансовой организации приближается к 750%. Также в МФО колоссально огромные штрафа за просроченный платеж. Можно попасть в самую настоящую долговую яму. По разным причинам может не получиться своевременно отдать деньги, а тут сразу же получаете еще и штраф. Долг микрофинансовой организации будет расти как снежный ком, и выйти из сложившейся ситуации бывает очень сложно, а иногда и невозможно. И здесь возникает  проблема — работа коллекторов. Неизвестные люди звонят заемщику, предъявляют угрозы, звонки могут поступать в любое время суток, кроме того звонить могут не только заемщику, но и его коллегам, родственникам и даже детям! Для коллектора не проблема найти человека и его номер.

4. Сравнить условия в разных организациях, возьмите небольшой тайм-аут. Возможно, в другом месте предложат более выгодный для вас тариф, возможно найдётся иной способ получения денежных средств, минуя МФО.

Можно сделать вывод, что брать деньги в микрофинансовых организациях опасно, велика вероятность лишиться своих денег, имущества и жилья. Очень многие, обратившиеся за помощью к микрофинансовым организациям, в скором времени жалеют об этом.