104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли претендовать на наследство?

У нас такая сложилась ситуация. Я живу в г.Томске, сама родом из Ростова-на-Дону. Уехала в Томск еще в студенчестве. Сейчас мне 63 года. В Ростовской области остались мои родители и брат. В 1993 году умерла мать, в 2002 году умер отец. От них остались земельные паи (2 шт.) и дом. В 2002 году я приехала в Ростовскую область, чтобы в течение 6 мес. решить с братом по поводу наследства. Мы с братом решили, что дом остается ему, я на него не претендую, а паи делим пополам, т.е один ему, один мне. Составили бумагу от руки, в которой говорилось, что я получаю от него 30000 рублей (половину стоимости дома), и не претендую на него, а паи делим пополам. Т.к. я приезжала в Ростов на время отпуска, то оформить пай не было времени, и брат сказал, что оформит паи сам. Я, конечно, никаких документов не взяла, т.к. поверила ему. В 2006 году я позвонила брату, он сказал, что никакой договоренности на счет пая не было, и он ничего не оформлял и не делал. В 2014 году умер брат. Я позвонила его жене, она сказала, что ничего не знает, паи оформлены все на моего брата, и она не имеет никакого отношения к этому. Хотя вся договоренность и составление бумаг было между мной и женой брата, она все делала, т.к. он сказал, что ничего в этом не понимает. Теперь у меня такой вопрос: возможно ли претендовать на наследство спустя такое количество времени, и с чего начать все это? И возможно ли отсудить свою долю?

28 Апреля 2014, 15:39, вопрос №438577
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
139
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Установленный законом срок 6 месяцев для принятия наследства после смерти обоих родителей вы пропустили. После смерти брата вы не являетесь его наследником, т.к. наследуете только при отсутствии наследников первой очереди. Если у брата есть жена, она как раз таковым и является. Также истек срок исковой давности (3 года) по имуществу, подлежавшему наследованию после смерти родителей, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении ваших требований. 

28 Апреля 2014, 18:37
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Томск

Срок 6 месяцев я не пропустила, т.к. отец умер в январе, а с братом мы составили бумагу в июле, там еще не прошло 6 месяцев. Вот только вопрос: эту бумагу они предъявляли при оформлении на себя дома и пая или нет? Если нет, тогда на основании чего они могли оформить? Жаль, что у меня нет копии этой бумаги. И выплывет ли она, если будем обращаться в суд? А фактически получается, что я вовремя подала на наследство.

28 Апреля 2014, 18:44
139
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Установленный законом срок 6 месяцев для принятия наследства после смерти обоих родителей необходим для подачи нотариусу заявления о принятии наследства после смерти кого-либо из родителей. Если нотариусу заявления вы не подали, при этом совместно с кем-либо из родителей на момент из смерти вы прописаны не были, а только составили документ между вами и братом, то срок для принятия наследства вы пропустили.

28 Апреля 2014, 18:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут