Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?
Муж гражданин Узбекистана ,уехал из России на свадьбу к сестре ,летел транзитным билетом через Дубай ,в Узбекистане забрали паспорт .т.к у него должен был быть визовый паспорт ,т.к он последний раз вылетал в 2019 году он об этом не знал и летел по старому паспорту .Ему вешают 223 статью Уголовного кодекса Узбекистана ,суд никак не назначат ,говорят ,что даже могут заключить под стражу.В России у него осталась жена в положении и двухгодовалый ребёнок ,оба являемся гражданами России .Так же у мужа есть вид на жительства в России.Подскажите,что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте Яна гражданин Узбекистана может ехать без выездной визы в Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан (до 60 дней), Молдову, Россию, Украину и Грузию. Однако в эти 9 стран узбеки могут ехать без выездной визы в паспорте, если только принимающая страна не требует этого. В другие иностранные государства гражданин Узбекистана не имеет права выезжать без выездной визы в паспорте. Согласно существующему порядку, если при нахождении гражданина Узбекистана в этих 9 государствах, он выезжает оттуда за границу с просроченной визой, то будет привлечен к уголовной ответственности.
По информационным данным из Управления въезда-выезда за границу и оформления гражданства при МВД Узбекистана, если при нахождении гражданина Узбекистана за границей у него заканчивается срок действия выездной визы, и он не выезжает в третью страну, то за это никакого наказания не предусмотрено.
Тут сложность ещё и в том, что Узбекистан не признаёт двойного гражданства, и лиц с имеющих паспорт иностранного государства признаёт исключительно гражданами Узбекистана.
ст. 91 Конституции РФ. Н. Президента РФ выступает как правовая гарантия его деятельности на посту главы государства. Эта гарантия выходит за рамки общих принципов неприкосновенности личности, носит публично-правовой характер и призвана обеспечить повышенную охрану личности Президента РФ в силу осуществляемых им государственных функций. Президента РФ нельзя привлечь к уголовной, административной ответственности, подвергнуть мерам взыскания за административные правонарушения, задержать, арестовать, принудительно доставить для составления протокола или дачи свидетельских показаний, подвергнуть обыску, досмотру, иным мерам принудительного характера. И это круто, поскольку декоммунизация на Украине не должна ограничиваться с носом памятников и местами захоронений, декоммунизация должна быть тотальной.