Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Купля-продажа земельного участка

Добрый день! Подскажите пожалуйста следующую информацию. Собираюсь приобретать земельный участок в котеджном поселке. Земля сельскохозяйственного назначения с разрешенным дачным строительством. В свидетельстве о гос. рег. права указан субъект права Голуб Ольга Борисовна (физическое лицо-как я понимаю), а договор купли продажи оформляется в офисе компании по продаже земельных участков "Топ-дача про" (которая занимается продажей данного котеджного поселка), где продавец указан как ИП Голуб Ольга Борисовна. Вопрос: законна ли будет считаться эта сделка если я передам денежные средства ИП Голуб и соответственно свидетельство будет переделано на меня? какие возможны последствия? и вообще что лучше и как сделать, чтобы не попасть?

28 Апреля 2014, 15:26, вопрос №438566 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Договор купли-продажи земельного участка вы должны заключить с собственником данного участка, а именно, с физическим лицом Голуб Ольгой Борисовной.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    28 Апреля 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Иван, если у Вас в договоре купли продажи продавцом  будет не собственник земельного участка ( физическое лицо) а ИП, то договор не пройдет госрегистрацию в Росреестре… И Вы не получите свидетельства на земельный участок. Чтобы этого не произошло договор нужно заключать с собственником указанным в свидетельстве на земельный участок, как Вам предложил коллега Кирилл.

      Удачи! С уважением, Виктор Богаченков.

    Ваш отзыв на консультации нужен юристам.

     . 

    29 Апреля 2014, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Платон
    Кузнецов Платон, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По просьбе компании мы публикуем официальное обоснование: 

    ПРАВОВОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, в которых покупателем выступает индивидуальный предприниматель Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя нового субъекта правоотношений не возникает. Гражданин лишь приобретает ряд дополнительных возможностей по реализации своей правоспособности. Они чаще всего касаются предпринимательской деятельности и налоговых особенностей. Гражданское законодательство не различает гражданина и индивидуального предпринимателя, а рассматривает их в качестве одного лица. Статус ИП не ограничивает правоспособность и дееспособность гражданина (ст. 18, ст. 21, ст. 22 ГК РФ). При этом ГК РФ не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП. Получение статуса ИП не обособляет часть имущества гражданина, поскольку факт государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не «создает» его как новое отдельное лицо с обособленным имуществом, а предпринимательская деятельность гражданина по-прежнему является деятельностью самого гражданина. Поскольку при регистрации ИП не создается новое лицо (субъект права), то и Свидетельство о праве собственности оформляется на существующего субъекта — физическое лицо. Правоспособность гражданина предполагает его право свободно распоряжаться своим имуществом, в том числе и использовать или не использовать его в предпринимательской деятельности. Продажа земельного участка ИП в представленном для правового анализа случае является предпринимательской деятельностью, поскольку данный процесс происходит не с одним участком, а с достаточно внушительным их количеством. Данная позиция поддерживается и в Письме Минэкономразвития РФ от 15.06.2011 № ОГ-Д05-63. Минэкономразвития ссылается на ст. 212 «Субъекты права собственности» ГК РФ, в соответствии с которой в РФ признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Имущество может находится в собственности граждан и юридических лиц, а также РФ, субъектов РФ, муниципальных образований (п. 2 ст. 212 ГК РФ). В данном перечне указан только гражданин и отсутствует индивидуальный предприниматель по доводам указанным выше. Кроме того, ст. 5 Федерального закона от 21.07.1997 №122‑ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Федеральный закон №122‑ФЗ) предусмотрено, что участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество, являются, в частности, собственники недвижимого имущества, к которым отнесены в том числе граждане РФ. Индивидуальные же предприниматели исходя из толкования названной статьи самостоятельными субъектами указанных правоотношений не являются. То есть при регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предприниматель без образования юридического лица вступает в правоотношения, регулируемые Федеральным законом № 122‑ФЗ, в качестве гражданина. Более того, п. 18 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 №219 (далее – Правила), также не предусматривает указания в данном реестре информации о наличии у физического лица статуса индивидуального предпринимателя. Таким образом, право собственности на объект недвижимости регистрируется в общеустановленном порядке именно за гражданином независимо от наличия у него статуса индивидуального предпринимателя. Данные выводы находят отражение также в Письмах УФНС по г. Москве от 11.03.2010 №20-14/2/025291@ и от 05.03.2009 №20-14/2/019833@. Необходимо также отметить тот факт, что юридическое лицо в отличие от гражданина – физического лица имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам именно этим имуществом. Гражданин же (если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица) использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено (п. 4 Постановления Конституционного суда РФ от 17.12.1996 №20‑П). Возможность регистрации права собственности на недвижимый объект гражданином как индивидуальным предпринимателем подтверждается и непосредственно судебной практикой. Так, в Постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2011 №07АП-4096/2010 суд, анализируя положения п. 1 и 4 ст. 23, ст. 24 ГК РФ, ст. 131 Федерального закона от 26.10.2002 №127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», пришел к выводу, что действующее законодательство не разграничивает имущество физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Именно поэтому по сделкам, где продавцом или покупателем выступает Индивидуальный предприниматель, Росреестр указывает в Свидетельствах исключительно физическое лицо без приписки «индивидуальный предприниматель». А собственник, реализуя свои гражданские права, может самостоятельно распоряжаться или отчуждать это имущество по своему усмотрению или как ИП или как физическое лицо в зависимости от целей сделки (предпринимательская или непредпринимательская деятельность), влияет это только на порядок уплаты им налогов. В заключение необходимо сказать, что из представленных документов видно, что у продавцов имеется положительный опыт государственной регистрации договоров купли-продажи где Продавцом выступает именно ИП. Считаем, что зарегистрированные договора с ИП могут быть продемонстрированы (без передачи копий) в офисе продаж в случае если этого пожелает покупатель. С уважением, ООО «ЮК «Бизнес Инфо»


    11 Июля 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats