Если я увольняюсь допустим не достигнув 45 лет и с выслугой 12 лет буду ли получать военную пенсию по выслуге?

Здравствуйте. Являюсь действующим военнослужащим женского пола. 42 года,прапорщик. Контракт до 05.2025 г. Хочу продлить на год,так как ипотека ещё год. Могу ли на год? Если я увольняюсь допустим не достигнув 45 лет и с выслугой 12 лет буду ли получать военную пенсию по выслуге? Гражданский стаж 8 лет. На данный момент выслуга 10 лет и 6 месяцев. Я не являюсь ветераном боевых действий.

, Елена, г. Абакан
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если я увольняюсь допустим не достигнув 45 лет и с выслугой 12 лет буду ли получать военную пенсию по выслуге? Гражданский стаж 8 лет. На данный момент выслуга 10 лет и 6 месяцев.

По пенсии возможен один из двух вариантов (ст.13 закона о военных пенсиях № 4468-1):

1) пенсия по «чистой» выслуге — нужно не менее 20 лет выслуге на аттестованных должностях (вам не подходит)

2) пенсия по смешанному стажу — нужно не менее 25 календарных лет общего трудового стажа (у вас будет 12 + 8 = 20 лет, то есть тоже не подходит)

Елена
Клиент, г. Абакан
То есть вообще без пенсии…