Возможно ли вернуть деньги оплаченног 100% тура

По личным обстоятельствам не смогла вылететь во Вьетнам из Алматы 4.01.25 года сАнексТуром.Возможно ли вернуть деньги оплаченног 100% тура

, Эдиль, Бишкек
Татьяна Магнитова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Турист (потребитель) в общем случае вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 1 ст. 782 ГК РФ).Таким образом, сумма, подлежащая возврату туристу, зависит от размера фактически понесенных расходов туроператора (турагента) на дату поступления отказа от путевки. Поэтому, чем раньше турист обратится с заявлением об отказе от тура, тем больше вероятность возврата полной стоимости тура. Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. Возврат стоимости туристской путевки возможен, в частности, в связи с существенным изменением обстоятельств, например невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).