Здравствуйте, мама взяла кредит в 2006 году, в 2018 банк траст его продал, в 2021 году на маму подали в суд на

Здравствуйте, мама взяла кредит в 2006 году, в 2018 банк траст его продал, в 2021 году на маму подали в суд на взыскание задолженности, на суд она прийти не смогла, была лежачая, в январе 2022 года мама умерла, в декабре 2024 года нам пришёл иск с требованием суммы задолженности как правопреемники вступившие в наследство, как быть?

, Екатерина Минина, г. Пермь
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При  вступлении  в наследство  долги умершего переходят  к наследникам  в солидарном порядке, в пределах доли наследства .

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Если дело о взыскании задолженности  находится  в суде, то  следует   принять участие в судебном заседании ,  направить в суд  и истцу отзыв на иск .  Возможно, что можно уменьшить задолженность .

В любом случае, следует  изучать детали  Вашего вопроса .

Если  необходима  подробная консультация  или составление документов, можете обратиться ко мне в личных сообщениях за платными  юридическими  услугами ( в порядке ст. 779 ГК ) .

Екатерина Минина
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте, срок исковой давности не истёк? Если взят в 2006, продали и подали в суд в 2018

Срок исковой давности — 3 года .

Посчитайте   , как  так  не истек срок  исковой давности, если как вы указали, что кредит  был взят в 2006 г. ?

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают и долги. Вы можете подать возражение ст.35 ГПК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Екатерина Минина
Клиент, г. Пермь
Мы только сходили на суд, узнали что на нас подали взыскание

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с судебными документами, для выработки правовой позиции.