Здравствуйте, мама взяла кредит в 2006 году, в 2018 банк траст его продал, в 2021 году на маму подали в суд на
Здравствуйте, мама взяла кредит в 2006 году, в 2018 банк траст его продал, в 2021 году на маму подали в суд на взыскание задолженности, на суд она прийти не смогла, была лежачая, в январе 2022 года мама умерла, в декабре 2024 года нам пришёл иск с требованием суммы задолженности как правопреемники вступившие в наследство, как быть?
Здравствуйте!
При вступлении в наследство долги умершего переходят к наследникам в солидарном порядке, в пределах доли наследства .
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Если дело о взыскании задолженности находится в суде, то следует принять участие в судебном заседании , направить в суд и истцу отзыв на иск . Возможно, что можно уменьшить задолженность .
В любом случае, следует изучать детали Вашего вопроса .
Если необходима подробная консультация или составление документов, можете обратиться ко мне в личных сообщениях за платными юридическими услугами ( в порядке ст. 779 ГК ) .
Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают и долги. Вы можете подать возражение ст.35 ГПК РФ. Вы какие действия предпринимали?
Срок исковой давности — 3 года .
Посчитайте , как так не истек срок исковой давности, если как вы указали, что кредит был взят в 2006 г. ?