Здравствуйте, продаю однокомнатную квартиру деньги хотим сразу отдать сыну положить в банк Без договора дарения будут ли у него проблемы с налогами?

Здравствуйте, продаю однокомнатную квартиру деньги хотим сразу отдать сыну положить в банк Без договора дарения) будут ли у него проблемы с налогами?

, Виктория, г. Пятигорск
Екатерина Марасанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Сам по себе факт банковского перевода между физическими лицами не является объектом налогообложения. Сумма денежного перевода признается объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) при наличии между физическими лицами трудовых и (или) гражданско-правовых отношений (за исключением, в частности, дарения).

Доходами не признаются доходы, полученные от физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками.

Членами семьи и близкими родственниками признаются супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Следует учесть, что возникновение объекта налогообложения по НДФЛ при получении денежного перевода от физического лица зависит от назначения платежа. В общем случае суммы, полученные, например, в качестве платы за проданное имущество или в качестве вознаграждения за оказанные услуги, облагаются НДФЛ. Безвозмездные поступления от физических лиц не облагаются НДФЛ.

Договор дарения денежных средств между близкими родственниками также не облагается НДФЛ, но в будущем сократит риски оспаривания перевода денежных средств заинтересованными лицами.