В наследстве была доля на 800 тыс руб и долг по алиментам на 400 тыс
Добрый день. Прошу подсказать один момент. В наследстве была доля на 800 тыс руб и долг по алиментам на 400 тыс. 2 наследника. Один из наследников оплатил весь долг. В течение какого срока можно требовать возврата половины оплаченного долга со второго наследника.
Добрый день, в данном случае, право на регресс, т.е. на требование ко второму наследнику по общему принципу составляет три года с момента произведенной оплаты. Также в данном случае необходимо начать с досудебной претензии к неоплатившему долг наследнику, чтобы был соблюден процессуальный порядок.
Общеисковая давность в данном случае. Ст. 196 ГК РФ. В течение 3 лет с момента оплаты долга.
Статья 325 ГК РФ. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.
Здравствуйте!
Срок исковой давности для требования возврата половины оплаченного долга со второго наследника — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Основание: ст. 1175 СК РФ – наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый — в пределах своей наследственной доли.
Ели надо что то написать или подготовить документы, пишите в чат мн. Услуга платная. Оговаривается в чате.
Здравствуйте!
Если один наследник погасил весь долг, он имеет право требовать от других наследников возврата денег за вычетом своей доли. Если наследники не удовлетворят ваши требования, придется обратиться в суд.
Иск к наследникам можно подать только после того, как они примут наследство.