Добрый день Ситуация Брак заключен в январе 2023 года Вместе
Добрый день,
Ситуация :
Брак заключен в январе 2023 года.
Вместе не живем с мужем с 22.11.2024г
Совместных детей нет
У меня нет имущественных споров к мужу ( ему отдаю все что было куплено - кровать и матрас, саб борд, фотокамера , мебель в сьемной квартире осталась ему).
А у мужа есть ко мне имущественные вопросы - он хочет чтобы я вернула подарки сделанные им до брака ( телефон мобильный и пара серебряных украшений).
Сейчас муж находится не в РФ и не факт , что будет присутствовать на суде ( тк на сколько я понимаю присутствие возможно только Лично или в виде адвоката, но не онлайн ) .
В какой суд подавать документы на развод в мировой ( тк у меня нет никаких претензий к нему) или в районный ( тк он не согласен с делением имущества и хочет то что я описала) ?
Я так понимаю , что в мировой , и если у него будут претензии, то он сам должен о них заявить письменно и тогда если мировой судья решит , то сам передаст дальше дело в районный суд
Да, вы правильно говорите. Вам надо подать иск о разводе в мировой суд. Если есть дети в свой мировой участок. Если детей нет то в его мировой суд. Он вправе подать встречный иск о разделе имущества и тогда мировой судья всё дело передаст в районный суд.
Вряд ли суд будет делить его подарки и тем более обязывать вас их возвращать.
Статья 23 ГПК. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный
Здравствуйте вы должны подавать в Мировой суд иск о расторжении брака, к заявлению приложите документы, чек об оплате госпошлины.
Если он захочет пожать на раздел имущества он отдельно должен сам подавать иск.
Вы не обязаны возвращать подарки.