Здравствуйте, можно ли выписать умершего человека из арестованной квартиры?
Здравствуйте Людмила!
Наличие запрета на регистрационные действия объекта недвижимости не является препятствием для совершения Вами действий по снятию умершего с регистрационного учета.
Государство не снимает умершего с регистрационного учёта автоматически. Согласно закону, сделать это должны «заинтересованные лица» — наследники, живые родственники, новые собственники.
Умершие могут оставаться в числе прописанных в квартире годами, никакой ответственности за это жильцы не несут, однако в некоторых случаях это может привести к серьёзным неудобствам. Так, если коммунальные платежи начисляются по количеству прописанных в квартире людей, за умершего придётся платить, пока он не будет снят с учёта.
Чтобы выписать умершего из квартиры, необходимо прийти в отделение МВД по вопросам миграции и составить соответствующее заявление. Также можно обратиться в многофункциональный центр (МФЦ).
Для выписки умершего из квартиры понадобятся только заявление и свидетельство о смерти.
По всем возникшим дополнитнльным вопросам Вы можете обратиться в мой чат или любому другому юристу.