Распространяется ли на него указ Путина о списании долгов участникам СВО?
Сын служит по контракту с Министерством обороны РФ с августа (или с сентября, точно не помню) 2020 года. Сначала служил в Абхазии, потом был командирован в Армению. В 2022 году был командирован в зону СВО, уаствовал в боевых действиях, был серьезно ранен и награжден орденом мужества. После долгого лечения в госпиталях продолжил службу в месте постоянной дислокации своей части Армении (на российской военной базе в городе Гюмри). В ноябре 2024 года снова был комадирован в зону СВО и в настоящее время участвует в боевых действиях. Имеется справка о том, что он является участником СВО. У него есть довольно крупные долги перед микрофинансовыми организациями. Долги возникли до 1 декабря 2024 года. По некоторым из них возбуждено исполнительное производство и есть судебные приказы. Распространяется ли на него указ Путина о списании долгов участникам СВО?
С уважением,
Рыжов Алексей Вячеславович
- Справка об участии СВО.jpg
Добрый день.
Речь идет не об указе, а о ФЗ от 23.11.2024 N 391-ФЗ, которым как раз было определено, что
Обязательства иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются
Тут нужно исходить из того, что наречение не ранее употребляется в смысле — в то же время или сразу же после того времени, о котором идёт речь.
Следовательно контракт у него должен быть заключен не ранее 1 декабря.
В Вашем случае контракт заключендо 1 декабря 2024 г., на момент принятия указанного закона военнослужащий уже проходил военную службу по контракту.
Поэтому данный закон на него не распространяется.
Здравствуйте!
У него есть довольно крупные долги перед микрофинансовыми организациями. Долги возникли до 1 декабря 2024 года. По некоторым из них возбуждено исполнительное производство и есть судебные приказы.
Согласно Федеральному закону «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ, ст. 2.1 обязательства прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению ( имеются судебные приказы о взыскании задолженности и возбуждены исполнительные производства), если был заключен не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более.
Если был заключен ранее этой даты ( 1 декабря 2024 года), то положения ст. 2.1 не распространяют свое действие, соответственно освобождение от кредитных обязательств не будет.
Но исполнительное производство может быть приостановлено согласно ст. 40 Федерального закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, взыскание денежные средств в этом случае по приостановленному исполнительному производству не будет производиться.
Здравствуйте, Александр Вячеславович!
Предположу, что речь идет о положениях Федерального закона от 23.11.2024 N 391-ФЗ (это — не Указ Президента).
В этом случае, речь идёт о списании только долгов по кредитам и только в отношении тех, кто заключит контракт о прохождении военной службы с 1 декабря 2024 года, включая и ранее мобилизованных.
При этом (еще одно условие, которое должно применяться в совокупности с вышеуказанным), что касается, подлежащих прекращению указанных обязательств должника, то законом предусмотрена альтернатива возможных вариантов, а именно:
1)… или до 1 декабря 2024 г., вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности (по кредитному обязательств),
2)… или до 1 декабря 2024 г., исполнительный документ был выдан кредитной организации, на основании судебного акта (по кредитному обязательству),
3)… или до 1 декабря 2024 г., банку или иной кредитной организации выдан иной исполнительный документ (по кредитному обязательству), например, нередко встречается, исполнительная надпись нотариуса (инн), в силу положений пункта 9 части 1 статьи 12 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
1. Исполнительными документами являются:
9) исполнительная надпись нотариуса;
4)… или до 1 декабря 2024 года в ОСП (приставы) возбуждено исполнительное производство или до указанной даты исполнительный документ предъявлен на исполнение.
Для приостановления исполнительного производства ему необходимо подать заявление об этом, с приложением необходимых документов, пристав обязан его рассмотреть согласно ст. 45 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и вынести соответствующее постановление о приостановлении ИП.