Здравствуйте, подскажите пожалуйста если прожили в доме больше 20лет и на руках нет документов права собственности, могу ли я по закону оформить дом на себя
Ирина, здравствуйте! Согласно российскому законодательству, в частности статье 234 ГК РФ, существует институт приобретательной давности. Это означает, что лицо, которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет имуществом как своим собственным в течение определенного срока, может приобрести право собственности на это имущество.
Если вы прожили в доме более 20 лет, открыто и добросовестно владея им как своим собственным, и при этом у вас нет документов, подтверждающих право собственности, вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке приобретательной давности.
С уважением!