Здравствуйте!
в конце 2014 года бывшая супруга подаёт на развод, в браке имеется двое детей, сразу после получения документов о разводе бывшая супруга по программе материнского капитала приобрела дом.
С октября 2023 года сын проживает со мной, в марте 2024 решением суда место проживание ребёнка определённо со мной, недавно узнал что начиная с 2014 года, мама не виделила детям доли в жилом помещении, как обязать маму выделить дедям доли, и обязана ли она выделить долю жилого помещения бывшему мужу, если на момент приобретения жилья по материнскому капиталу мы не состояли в браке?
Нет, бывшему мужу она не обязана выделить долю, поскольку на момент приобретение жилого помещения с помочью средств материнского капитала он уже не являлся членом ее семьи. Детям, в том числе и совершеннолетним она обязана выделить доли, в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
Так согласно норме данной статьи
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению
Определенное место жительства ребенка с Вами после расторжение брака не влияет на ее обязанность по оформлению жилого помещения ( дома) приобретенного с помощью средств материнского капитала в общую собственность всех членом семьи, ее детей, и супругу, если он есть.