Говорят, подавайте через госуслуги
Мой мужчина подписал контракт на службу в СВО. На данный момент он находиться в воинской части. В скором времени их должны отправить в зону боевых действий. Мы решили пожениться, но не знаем как это сделать. В увольнение его не отпускают, пока не будет официального заявления на регистрацию брака. Говорят, подавайте через госуслуги. Вопрос, как это сделать, если он в части и лично присутствовать не может, как нам подать это заявление через госуслуги. Помогите пожалуйста, у нас совсем не остаеться времени. Если возможно пошаговые действия. Заранее большое спасибо за помощь.
Добрый день.
1. Не факт что его отпустят для регистрации брака, так как законодательство не предполагает обязательность предоставление отпуска в данном случае.
Эти случаи указаны в ст.11 закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года
2. Вы можете подать заявления через госуслуги.
В силу ст. 26 Закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, он может подать отдельное заявление, которое удостоверит командир части п. 2 ст. 26 указанного закона)
Он может передать его Вам и Вы сдадите его и свое заявление в ЗАГС или МФЦ
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/906a6046316d2542f2055697f5387e3f2476673d/
Здравствуйте!
Подача отдельного заявления действительно возможна согласно п. 2 ст. 26 федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака.
Если у военнослужащего нет доступа к Госуслугам, то согласно этого же пункта она должна быть заверена командиром воинской части.
К подписи лица, которая совершена на заявлении о заключении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:
подпись военнослужащего, находящегося в воинской части… подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части....;
Однако, нужно учитывать, что на регистрацию брака военнослужащий должен прибыть лично (п. 4 ст. 27 федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.
И командир воинской части в этом случае его отпускать не обязан.
Военнослужащий вправе подать рапорт с такой просьбой в порядке ст. 21 Устава внутренней службы.
Кроме того, он имеет право обратиться к командиру воинской части с просьбой о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам согласно п. 10 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»
Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Здравствуйте!
Говорят, подавайте через госуслуги. Вопрос, как это сделать, если он в части и лично присутствовать не может, как нам подать это заявление через госуслуги.
Вы можете подать отдельные заявление о заключении брака, согласно ст. 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, подпись на его заявлении может быть засвидетельствована ( приравнено к нотариальному засвидетельствованию) согласно ч. 2 данной статьи командиром (начальником) воинской части, соединения.
Также заявление о заключении брака может быть подана через Портал Государственных услуг, согласно ч. 1 ст. 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ
Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.
При этом, гос. регистрация брака производиться согласно ст. 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ в присутствии лиц, вступающих в брак.