Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вступление в наследство

24 октября 2011 г умерла моя тетя. На момент ее смерти с ней проживал ее сын, который живет там и сейчас. Квартира приватизирована на двоих: меня и тетю. Ее сын не вступал в наследство, хотя я ему об этом говорила. К окончанию 6 месяцев я ему объясняла что нужно вступить в наследство матери. Он человек сильно пьющий(алкоголик). В наследство он не вступил, за квартиру комунальные услуги не платит. Соседи звонят мне с жалобами на его аморальный образ жизни. Он хочет жить в частном доме. Как можно с наименьшими затратами оформить его долю квартиры и продать, чтобы поделить полученные деньги от продажи квартиры пополам?

08 Февраля 2013, 14:07, вопрос №43846 светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Соломатина Светлана

    Оставаясь проживать в квартире после смерти матери сын фактически принял наследство.

    Сейчас ему надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. После того, как решение суда вступит в законную силу, он сможет оформить свидетельство о праве на наследство.

    08 Февраля 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Вы также могли вступить в наследство по праву представления. Если в наследство никто так и не вступил, тогда эта часть квартиры по закону является собственность государства и никакой доли уже у этого сына нет.

    надо срочно идти вступать в наследство либо подаватьв суд заявление о восстановлении срока вступления в наследство и искать для этого уважительные причины.

    08 Февраля 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats