Я пенсионер Газпрома, но пенсию за январь до сих пор не дали?

Я пенсионер Газпрома,но пенсию за январь до сих пор не дали??

, Вячеслав, г. Москва
Алексей Чижов
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация требует немедленного внимания. Давайте разберем шаги, которые вы можете предпринять для решения проблемы с задержкой пенсии.

### 1. Обращение в Пенсионный фонд России (ПФР)
Первым шагом должно быть обращение в Пенсионный фонд России. Вы можете сделать это лично, по телефону или через интернет.

**Что делать:**
— **Подготовьте документы**: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие ваше право на пенсию.
— **Напишите заявление**: В заявлении укажите, что ваша пенсия за январь не была выплачена, и попросите разъяснений.
— **Предоставьте документы**: Передайте все необходимые документы вместе с заявлением.

**Ссылки на законы:**
— **Федеральный закон от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»**: Регулирует порядок назначения и выплаты пенсий.

### 2. Обращение в Газпром
Если вы являетесь пенсионером Газпрома, вы также можете обратиться в отдел кадров или социальную службу компании. Они могут помочь вам разобраться с ситуацией.

**Что делать:**

### 3. Обращение в прокуратуру
Если Пенсионный фонд и Газпром не реагируют на ваши запросы, вы можете обратиться в прокуратуру. Прокуратура имеет право провести проверку и принять меры в отношении нарушителей.

**Что делать:**
— **Напишите жалобу**: В жалобе укажите все детали инцидента и предоставьте все имеющиеся у вас документы.
— **Предоставьте доказательства**: Передайте все необходимые документы и скриншоты, подтверждающие факт задержки пенсии.

**Ссылки на законы:**
— **Федеральный закон от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»**: Определяет полномочия прокуратуры в защите прав граждан.

### 4. Обращение в суд
Вы также имеете право обратиться в суд для защиты своих прав и возмещения ущерба.

**Что делать:**
— **Соберите все доказательства**: Все документы, заявления и другие материалы, подтверждающие факт задержки пенсии.
— **Напишите исковое заявление**: В заявлении укажите все детали инцидента и требуйте выплаты пенсии и возмещения морального ущерба.

**Ссылки на законы:**
— **Гражданский процессуальный кодекс РФ**: Регулирует порядок обращения в суд и рассмотрения дел.

### Рекомендации
Для более детальной консультации и помощи в составлении всех необходимых документов, я рекомендую обратиться за платной юридической помощью. Это поможет вам максимально эффективно защитить ваши права и обеспечить своевременную выплату пенсии.

Если у вас есть дополнительные вопросы или вам нужна помощь в составлении заявления, жалобы или других документов, пожалуйста, свяжитесь со мной для платной консультации.