Оформление ипотеки на готовое жилье

В банке одобрили сумму ипотечного кредита для приобретения квартиры. Квартиру подобрали (вторичное жилье). Дальше наши действия? Как оформить сделку? Как правильно внести аванс?

, ТАТЬЯНА, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Составляете с продавцом квартиры предварительный договор купли-продажи, в котором прописываете аванс. Деньги, внесенные в качестве аванса, лучше передавать не на руки продавцу, а в банковскую ячейку (сейф) с условием о доступе продавца к ячейке только после подписания договора купли-продажи и сдачи документов на гос. регистрацию, либо вовсе после гос. регистрации и получения Вами свидетельства.

Кроме того, Вам необходимо выяснить у банка, какие документы нужны от продавца для проведения оценки квартиры.

После проведения оценки банк приглашает Вас на заключение договора купли-продажи. Одновременно банк заключает с Вами кредитный договор. После подписания этих договоров Вы вместе с продавцом подаете документы в Росреестр на гос. регистрацию перехода права собственности на квартиру и ипотеки в силу закона в пользу банка. После получения банком документов, свидетельствующих о подаче документов на гос. регистрацию (расписки в принятии документов) банк перечисляет денежные средства продавцу.

Такова общая схема сделки. Но уточните нюансы у банка.