Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Имущественный вычет в налоговой

Здравствуйте, мы с супругой и двумя н/летними детьми в 2012 году купили квартиру за 950 000 рублей. Право собственности только у супруги и детей. Можем ли мы получить имущественный вычет 13% если супруга на момент покупки квартиры не работала, а я работал, но я уже один раз воспользовался таким вычетом в 2004 году.

Заранее спасибо!

28 Апреля 2014, 13:35, вопрос №438430 Алексей, г. Калевала
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 642 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Алексей.

    Если в 2013 году Ваша супруга работала, то в 2014 году она может воспользоваться налоговым вычетом, в том числе на долю несовершеннолетних детей.

    С уважением, Анжела Мусина.

    28 Апреля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Супруга начала работать в конце 2013 года, и у нее зарплата 10 000 рублей.

    Это получается выплачивать ей будут в течении 9 лет?

    28 Апреля 2014, 14:11
  • Юрист - Мусина Анжела

    Тогда я смысла не вижу возвращать налоги за 2013 год. Ваша супруга может в 2014 году получать данный налоговый вычет непосредственно у работодателя. Для этого необходимо взять справку в налоговой, что она имеет право на вычет и отнести ее на работу, и у нее с заработной платы не будут удерживать налог.

    28 Апреля 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А смогу ли я получить этот вычет за супругу, если предоставлю справки 2-НДФЛ за 2012,2013 года, ведь это же совместно нажитое имущество? Повторюсь, я уже получал такой вычет в 2004 году. Спасибо.

    28 Апреля 2014, 15:15
  • Юрист - Мусина Анжела

    нет. вычет предоставляется только один раз, поэтому Вы, к сожалению, не сможете воспользоваться вычетом.

    28 Апреля 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же поправки в налоговый кодекс с 01.2014 года.

    28 Апреля 2014, 15:59
  • Юрист - Мусина Анжела

    А Вы в 2004 году вычет получили в полном объеме? 

    28 Апреля 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Нет. Алексей, даже если Вы в 2014 г вычет использовали не в полном объеме, все равно не получится использовать вычет ВАм, так как изменения, которые ведены с 01.01.2014 г. распространяются на те правоотношения, которые возникли с 01.01.2014 г  и позже.

    С уважением, Анжела Мусина.

    28 Апреля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats