Катируется ли молдавское образование в россии как отсрочка?
мужчина имеет двойное гражданство. это гражданство молдовы и россии. он учится в молдове на очной форме обучения. если он приедет в россию, может ли его как-то привлечь военкомат и привлечь к армии в россии, так как он имеет российское гражданство?
или молдавское образование можно использовать как основание, что мужчина учится в универе и не может попасть в армию? катируется ли молдавское образование в россии как отсрочка?
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания.
Таким образом, с юридической точки зрения временно можно получить отсрочку от службы.
11) статью 4 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 328-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу прохождения военной службы иностранными гражданами и лицами, имеющими двойное гражданство» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 50, ст. 6241);
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!