Можно ли взыскать алименты за прошедшие 11 лет на ребенка от гражданского брака?
Здравствуйте.Мы с женой прожили 13 лет,в гражданском браке (не расписаны).Мы недавно разошлись,есть общий сын(11лет).Она сказала,что на алименты подавать не собирается,просто мол помогай сыну так,приезжай,покупай подарки.Хотел, уточнить,может ли она подать на алименты,за эти 11 лет?И как быть в дальнейшем,по поводу алиментов,чтоб не остаться должником?
Здравствуйте.
Да, если докажет, что обращалась к Вам на протяжении трех лет с просьбой о финансовой помощи, но вы уклонялись от уплаты, то суд может обязать выплатить задолженность за 3 года (3 года — максимальный срок). Если не докажет, то алименты присудят с момента обращения в суд.