Можно ли взыскать алименты за прошедшие 11 лет на ребенка от гражданского брака?

Здравствуйте.Мы с женой прожили 13 лет,в гражданском браке (не расписаны).Мы недавно разошлись,есть общий сын(11лет).Она сказала,что на алименты подавать не собирается,просто мол помогай сыну так,приезжай,покупай подарки.Хотел, уточнить,может ли она подать на алименты,за эти 11 лет?И как быть в дальнейшем,по поводу алиментов,чтоб не остаться должником?

, Василий, г. Саянск

Добрый день!
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст 107 СК РФ)

При уплате алиментов в добровольном порядке рекомендуется при переводе помечать, что данный перевод является алиментами за такой-то период, что бы в дальнейшем была возможность доказать, что алименты выплачивались

Василий
Клиент, г. Саянск
Здравствуйте.Я так понимаю, даже если подадут на алименты, я буду выплачивать только за последние три года? Так получается?

Здравствуйте.
Да, если докажет, что обращалась к Вам на протяжении трех лет с просьбой о финансовой помощи, но вы уклонялись от уплаты, то суд может обязать выплатить задолженность за 3 года (3 года — максимальный срок). Если не докажет, то алименты присудят с момента обращения в суд.