Что будет если он пойдет в суд?

Здравствуйте, жили с парнем, не расписаны. Разошлись, после скандала разбила его ноутбук, тв и микроволновку. Он требует отдать, не верит что разбила. Что будет если он пойдет в суд?

, elena, г. Новосибирск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Елена!

 Ситуация, которую вы описали, регулируется статьей 1064 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Согласно этой статье, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если ваш бывший парень подаст в суд, суд будет рассматривать дело на основании доказательств, представленных обеими сторонами.

Если суд установит, что вред был причинен вами, он обяжет вас возместить стоимость поврежденного имущества. Размер компенсации будет определяться на основании рыночной стоимости имущества на момент причинения вреда.

С Уважением!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

В соответствии с общими положениями статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ вред возмещается лицом, его причинившим. Хозяин имущества вправе потребовать возмещения причинённого ему ущерба и при необходимости обратиться в суд для разрешения спора по существу (если не договоритесь).