Здравствуйте!
есть квартира в которой собственники отец и двое его сыновей, один из сыновей скоропостижно скончался, завещания нет.
Может ли отец, работающий пенсионер отказаться от наследства в пользу сына.
Да, отец как наследник первой очереди после сына, согласно ст. 1142 ГК РФ может отказаться от наследства в пользу другого наследника по закону ( сына). В состав наследства войдет доля умершего сына, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ.
Так согласно ст. 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Отказать от наследства отец как наследник первой очереди может согласно ст. 1158 ГК РФ.
У отца еще есть старшая дочь, но семья хочет по максимуму защититься от ее пустых притязаний
Также согласно разъяснениям, данным в п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
Отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию.
В связи с изложенным, отец вправе отказаться от наследства в пользу сына.
Отказаться от наследства отец должен до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя-сына.
В противном случае его доля может просто «зависнуть» по истечении 6 месяцев. Нотариус выдаст второму наследнику свидетельство только на половину доли умершего.
Как я понимаю, отец так же зарегистрирован в квартире вместе с умершим, поэтому считается, пока не доказано иное, что отец принял наследство после смерти сына фактически (ст. 1153 ГК РФ).
Старшая дочь прав на наследство своего брата не имеет, т.к. жив ее отец и она является наследником второй очереди при живом отце