В связи с этим у меня возник вопрос: смогу ли я получить отсрочку от армии на период обучения в новом учебном заведении?

Здравствуйте! Мне 19 лет, и в настоящее время я обучаюсь на четвертом курсе техникума, однако не завершил его. Я планирую перевестись летом в другой город для получения образования по другой специальности также в техникуме. В связи с этим у меня возник вопрос: смогу ли я получить отсрочку от армии на период обучения в новом учебном заведении?

, Артём, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вы осуществляете перевод на другое направление в  другой вуз на тот же уровень образования. то отсрочка от воинской службы у вас будет сохранена. В таком случае срок учебы при переводе не должен увеличиваться больше, чем на один календарный год.

См

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения

Вадим Шаульский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, сохраняют такое право при переводе в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Согласно указанной статье право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставленную по основанию получения образования, сохраняется только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

То есть — в Вашей ситуации с переводом всё нормально. Главное нужно иметь в виду, что отсрочка будет на срок до одного года.

Владимир Дубиненко
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Да, отсрочка от призыва сохраняется за Вами в случае перевода в другую образовательную организацию при условии обучения там по аккредитованной программе того же уровня образования, однако общий срок обучения при этом не должен увеличиться больше чем на один год по сравнению с первоначальным, на который предоставлялась отсрочка (подпункт «а» пункта 2 ст. 24 Федерального закона № 23-ФЗ «О воинской обязанности».