Могу ли я отказаться от оплаты диагностики?
Добрый день! Обратилась в сервисный центр ИП Орешкин А.И. в связи с ремонтом ТВ. Мастер осмотрел ТВ, сообщил, что ремонт будет не более 3,5 руб. Через 2 дня позвонил и озвучил сумму ремонта от 12 до 15 т руб. Я отказалась от ремонта. В номере заказа мелким шрифтом указаны условия: п 5 в случае отказа от ремонта заказчик должен выплатить 2000 руб за аппаратную диагностику. Могу ли я отказаться от оплаты диагностики?
Уважаемая Ольга Ивановна, здравствуйте!
Если в заказе (или в договоре, который Вы подписали) действительно указано условие о взимании платы за диагностику в случае отказа от ремонта, то это условие может быть правомерным.
Однако для этого должны быть соблюдены следующие требования:
1) Условие о плате за диагностику должно быть четко и понятно доведено до вашего сведения до начала оказания услуги. Если текст был написан мелким шрифтом и вы не могли его прочитать, это может быть основанием для оспаривания.
2) Условие не должно противоречить законодательству, в частности, Закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП).
Вы можете потребовать от сервисного центра предоставить документальное подтверждение проведения диагностики (например, акт диагностики с описанием выполненных работ).
Если диагностика не была проведена или ее стоимость не обоснована, вы вправе отказаться от оплаты.
Если сервисный центр настаивает на оплате, вы можете написать письменную претензию с требованием отменить взимание платы за диагностику. В претензии укажите, что условие о плате не было доведено до вас в явной форме, а также что диагностика не была проведена или ее стоимость не обоснована.
С уважением!