Будет ли удержан налог после продажи такой квартиры в 2025 году?
Здравствуйте. Квартира куплена весной 2018 г. Начала сдаваться летом 2018 г. по договорам найма посуточно, декларация подавалась. После регистации самозанятой, квартира сдавалась как самозанятой с выдачей чеков. Также в собственности есть еще квартира для проживания. Будет ли удержан налог после продажи такой квартиры в 2025 году?
Здравствуйте Елена!
Согласно п 4. ст 217.1 Налогового кодекса "… минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет."
Таким образом, вам не нужно уплачивать налог, а также подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже вашей квартиры, которая находилась в вашей собственности более пяти лет
При этом срок владения объектом недвижимости определяется в большинстве случаев с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указывается, в частности, в выписке из ЕГРН
Если мой ответ оказался вам полезен, поставьте, пожалуйста, оценку моему ответу ( +/- ) внизу этой страницы
Заранее благодарю