Будет ли удержан налог после продажи такой квартиры в 2025 году?

Здравствуйте. Квартира куплена весной 2018 г. Начала сдаваться летом 2018 г. по договорам найма посуточно, декларация подавалась. После регистации самозанятой, квартира сдавалась как самозанятой с выдачей чеков. Также в собственности есть еще квартира для проживания. Будет ли удержан налог после продажи такой квартиры в 2025 году?

, Елена, г. Москва
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Согласно п 4. ст 217.1 Налогового кодекса   "… минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет."

Таким образом, вам не нужно уплачивать налог, а также подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже вашей квартиры, которая находилась в вашей собственности более пяти лет

При этом срок владения объектом недвижимости определяется в большинстве случаев с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указывается, в частности, в выписке из ЕГРН

Если мой ответ оказался вам полезен, поставьте, пожалуйста, оценку моему ответу ( +/- )  внизу этой страницы
Заранее благодарю

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ