Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Моральная компенсация

Здравствуйте я дал другу поиграть на короткий срок игровую приставку и вот уже пол года он отказывается возврошать ее мне я написал заявление в полицию он начел мне угрожать расправой могу ли я потребовать моральную компенсацию?

28 Апреля 2014, 13:09, вопрос №438399 Флорид, г. Тюменец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    А в полиции что говорят?

    28 Апреля 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо что ответили в полиции его ищут а по поводу угроз говорят что это не чего не решит и не поможет

    28 Апреля 2014, 13:21
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Конкретный ответ на поставленный вопрос: Нет, не можете.

    28 Апреля 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! можно еще вопрос а что мне можно сделать? просто вернуть приставку? она дорогая а он мне наверника ее испортил

    28 Апреля 2014, 13:24
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Чем вы можете подтвердить, указанный факт передачи приставки?

    28 Апреля 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня есть на нее документы! переписка в итернети! и он сказал что он брал у меня приставку участковаму.

    28 Апреля 2014, 13:30
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Простите, вам сколько лет?

    28 Апреля 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    24 ))))) просто я сам не могу его найти он живет где то на семнай квартире я пытался его найти но без успешно нащел только адрес прописки и все данные на автомобиль но это мне не помогло и я напесал заявление

    28 Апреля 2014, 13:33
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Жалуйтесь на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру. Ерунда какая-то! Какой-то негодяй забирает приставку, а полиция полгода не может предпринять действенные меры.

    28 Апреля 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте! Моральный вред компенсируется в порядке установленном ГК РФ

    Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

    вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

    вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

    вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

    в иных случаях, предусмотренных законом.

    Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

    1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

    2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_69.html#p6573
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Удачи!

    28 Апреля 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! но я же могу привлечь его по ст.119 ,160 ,и 165 ???

    28 Апреля 2014, 13:55
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Если Вы имеете ввиду статьи уголовного кодекса, то думаю, что из-за игровой приставки вашего знакомого по этим статьям к уголовной ответственности не привлекут.

    28 Апреля 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats