Моральная компенсация

Здравствуйте я дал другу поиграть на короткий срок игровую приставку и вот уже пол года он отказывается возврошать ее мне я написал заявление в полицию он начел мне угрожать расправой могу ли я потребовать моральную компенсацию?

, Флорид, снт. Тюменец
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

А в полиции что говорят?

Флорид
Клиент, снт. Тюменец

Спасибо что ответили в полиции его ищут а по поводу угроз говорят что это не чего не решит и не поможет

Простите, вам сколько лет?

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Конкретный ответ на поставленный вопрос: Нет, не можете.

Флорид
Клиент, снт. Тюменец

Спасибо! можно еще вопрос а что мне можно сделать? просто вернуть приставку? она дорогая а он мне наверника ее испортил

Чем вы можете подтвердить, указанный факт передачи приставки?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Моральный вред компенсируется в порядке установленном ГК РФ

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_69.html#p6573
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Удачи!

Флорид
Клиент, снт. Тюменец

Спасибо! но я же могу привлечь его по ст.119 ,160 ,и 165 ???

Если Вы имеете ввиду статьи уголовного кодекса, то думаю, что из-за игровой приставки вашего знакомого по этим статьям к уголовной ответственности не привлекут.