Как дальше поступать с оформлением авто (она еще на умершем владельце)
Умер владелец авто, в наследство вступила его жена и 1 сын, второй сын не вступил в наследство. Как дальше поступать с оформлением авто (она еще на умершем владельце). Может ли жена с сыном продать ее без второго сына, и надо ли ставить ее на учет на кого то из них или сразу можно ставить в Мрэо на нового владельца ?
Маргарита, добрый день.
второй сын не вступил в наследство.
Он собирается вступать в наследство?
и надо ли ставить ее на учет на кого то из них или сразу можно ставить в Мрэо на нового владельца ?
Для целей продажи автомобиля постановка его на учет на промежуточных владельцев (наследников) не требуется.
Регистрация транспортных средств не является подтверждением права собственности на автомобиль и предполагается только для целей допуска автомобиля к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования, на что обращалось внимание в п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017).
Наследники, приняв наследство становятся его собственниками и в силу ст. 209 ГК РФ могут свободно распоряжаться своим имуществом, в том числе путем его реализации.
Проблемы тут могут возникнуть, если второй сын заявит о своих правах на наследство и попробует оспорить совершенную сделку.
В течении 3 лет, когда ему стало известно о нарушении его права.