Может собственник квартиры поменять дверной замок входной двери до истечения срока договора, тем самым списать сумму долга с арендной платы и уменьшить количество дней проживания?

Арендатор не платит коммунальные услуги и ближайшее время хочет освободить квартиру. Может собственник квартиры поменять дверной замок входной двери до истечения срока договора, тем самым списать сумму долга с арендной платы и уменьшить количество дней проживания?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Нет. Вы этого сделать не можете, пока квартира вам не будет передана по акту приема передачи. Если арендатор не платит арендную плату вы можете расторгнуть с ним договор в одностороннем порядке, предупредив об этом письменно. Если имеется задолженность по арендной плате вы вправе удержать сумму задолженности из обеспечительного платежа, если его недостаточно то вы можете предъявить претензию об уплате задолженности по арендной плате. Если арендатор в обозначенный вами срок не выплатит задолженность по арендной плате, вы можете обратиться в суд.