Могу ли я зарегистрировать друга в коммунальной квартире (я собственник 2х комнат из 5) без согласия соседки?
Могу ли я зарегистрировать друга в коммунальной квартире (я собственник 2х комнат из 5) без согласия соседки? У нее остальные 3 комнаты - сначала был соцнайм, но может быть она приватизировала их.
Анастасия, здравствуйте.
Если Вы два собственника, то Вам необходимо получить согласие соседки на регистрацию друга, так как согласно пункту 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Пожалуйста, оцените мою консультацию.
Здравствуйте, Анастасия!
В Вашей ситуации все зависит от того, как оформлены документы.
Если Вы являетесь собственником комнат, а не собственником доли в праве общей долевой собственности на квартиру, то Вы можете зарегистрировать друга без согласия соседки и иных лиц.
Если в свидетельстве написано, что в собственности комната (а не доля в праве), то согласие соседки для регистрации не нужно.