Могу ли я зарегистрировать друга в коммунальной квартире (я собственник 2х комнат из 5) без согласия соседки?

Могу ли я зарегистрировать друга в коммунальной квартире (я собственник 2х комнат из 5) без согласия соседки? У нее остальные 3 комнаты - сначала был соцнайм, но может быть она приватизировала их.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте.
Если Вы два собственника, то Вам необходимо получить согласие соседки на  регистрацию друга, так как согласно пункту 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашей ситуации все зависит от того, как оформлены документы.

Если Вы являетесь собственником комнат, а не собственником доли в праве общей долевой собственности на квартиру, то Вы можете зарегистрировать друга без согласия соседки и иных лиц.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как это понять? В документах как-то это обозначено? На каждую комнату есть отдельное свидетельство о собственности, отдельные лицевые счета. На одну комнату мама мне подписала дарственную, вторую я получила в наследство после ее смерти.

Если в свидетельстве написано, что в собственности комната (а не доля в праве), то согласие соседки для регистрации не нужно.