Можно ли включить в брачный договор отказ от алиментов, и можно ли будет в дальнейшем взыскать через суд алименты в случае необходимости?

, Юлия, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия! Родитель не может отказаться от алиментов на ребенка (ст.80 СК РФ), так как алименты принадлежат ребенку, и родитель наоборот обязан защищать права своего ребенка. А брачный договор касается только имущества супругов и дети в нем вообще не упоминаются (ч.3 ст.42 СК РФ). Возможно, Вы подразумеваете соглашение:

СК РФ.  Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов.
 «1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.»

Да, в судебном порядке в любой момент, неважно в браке — вне брака, можно взыскать алименты на ребенка до 18 лет.