Невыплата зарплаты на неофициальном месте работы

Добрый день.

Работала в организации неофициально, директор не хотел оформлять по трудовому договору естественно зарплата тоже выплачивалась в конвертах. Сейчас нашла другую работу и хочу уволиться, сказала об этом директору. На что он ответил, что бы я отрабатывала две недели, либо он поставит мне эти дни отработки в прогулы, а за них у него предполагается штраф за каждый день 5 тыс.руб. и естественно вычтет мне их из зарплаты, и таким образом я ни чего не получу. подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации? почему я должна отрабатывать если я официально не устроена? могу ли я обратится в какие-нибудь службы для привлечения к ответственности организации?

, Анна, г. Миасс
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Вы вправе не отрабатывать две недели. Вы не являетесь работником данного предприятия. Но, думаю, денег за отработанное время вы также не получите. Он их просто не выплатит. А доказать, что вы работали на предприятии и получали деньги в определенном размере, будет очень трудно. Чтобы попортить нервы работодателю, обратитесь в прокуратуру. Пусть проведут проверку по данному факту.

С уважением

Кирилл Подколзин

Анна
Клиент, г. Миасс

Спасибо большое за оперативный ответ!

Сейчас я для себя решила определила такую линию поведения: написать заявление на имя директора с подобным содержанием

"Я, _______, работала в ООО «УралАвтоТермо» с 28.01.2014 года по 28.04.2014 года, уволилась по собственному желанию. При увольнении в нарушение ст.84.1, 127, 140 ТК РФ мне не был произведен расчет при увольнении, отсутствуют записи в трудовой книжке. Напоминаю, что я работала с 28.01.2014 года по 28.04.2014 года, в соответствии со ст.67 ТК РФ  трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Поэтому, доказать то, что я работала в вашей организации я смогу, а наличие у работодателя неоформленных работников и уклонение от уплаты налогов, влечет для работодателя ответственность по ст.199 УК РФ, 120 НК РФ. А поэтому, проверка организации прокуратурой, налоговой для работодателя не желательна, предлагаю решить данную ситуацию мирным путем, выплатив мне расчет при увольнении.

Т.к., через суд, я добьюсь оформления меня на работу с первого дня, когда я была допущена к работе, а также уплату за меня всех налогов, а также выплаты мне расчета при увольнении с уплатой процентов по ст.236 ТК РФ и выплатой морального ущерба по ст.237 ТК РФ.

Кроме того, организация может понести административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ часть 1 и 2.

Предлагаю после получения данного письма, на следующий день произвести со мной расчет, если этого не произойдет, то я буду обращаться в соответствующие структуры."

Далее, если положительного ответа не последует написать жалобу в прокуратуру, суд и труд.инспекцию с копией для директора организации о признании трудовых отношений и выплате зарплаты. Но возникает такой вопрос: не сочтут ли мои действия (не отработка двух недель) нарушением договора? И не влечет ли для мне это каких то не желательных последствий, как запись в трудовой об увольнении за прогулы и т.д.?

Заранее спасибо за ответ!

А в суде вы скажете, что работодатель вообще отказался принимать у вас заявление, тем более, подписывать его, мотивируя это тем, что вы не являетесь работником данного предприятия)) Поэтому вы и уволились 28 числа

Алексей Баринов
Юрист

Здравствуйте! В данном случае эффективнее всего обратиться в прокуратуру. Выплата серой зарплаты означает, что организация занизила базу для начисления НДФЛ и страховых взносов во внебюджетные фонды. Неуплата или неполная уплата налогов может содержать состав как налогового правонарушения, так и преступления.