Скажите мне нужно для этого перездавать категории занова?

Я граждонин РФ проживал на територрии РБ и там получил права тракториста-машиниста, сейчас живу в РФ и хочу обменять права на российские. Скажите мне нужно для этого перездавать категории занова?

, Александр, п. Тульский
Хачик Хачатрян
Юрист, г. Пятигорск

Замена прав иностранного государства на российские: инструкция
Для получения ВУ РФ, водитель должен пройти медосмотр, сдать экзамены и подать заявление в автоинспекцию.

Если статус резидента и права получены до 1 апреля, национальные ВУ можно поменять без экзаменов. Если после — зависит от категории.

Теорию нужно сдавать на категории А, А1, B, B1 и М. Водителям грузовиков и автобусов нужно снова проходить обучение в автошколе и сдавать оба экзамена.

Замена белорусских прав на российские

Белорусам получить водительское удостоверение РФ проще всего — не нужно сдавать никакие экзамены. Чтобы поменять водительскую карточку, следуйте инструкции:

Подготовьте паспорт или другое удостоверение личности, права и медицинскую справку № 086/у.
Подайте заявление на Госуслугах или лично в ГИБДД.
Оплатите пошлину за выдачу — 2000 рублей.
Посетите ГИБДД — сотрудник все проверит и выдаст ВУ.

Спасибо за вопрос.