2 года назад ко мне приезжает бывший муж и просто забрать исполнительный лист, так как он решил уехать жить в Германию, сказав, что алименты в размере 8 тысяч рублей будет переводить на карту
Здравствуйте
Такой вопрос
Есть бывший муж , от которого имеется ребёнок в возрасте 9 лет , на алименты официально подала 4 года назад. 2 года назад ко мне приезжает бывший муж и просто забрать исполнительный лист, так как он решил уехать жить в Германию, сказав, что алименты в размере 8 тысяч рублей будет переводить на карту . Я ему отказала , сказав , что исполнительный лист забирать не буду. На данный момент, его мама мне переводит алименты на карту , а бывший муж всё же уехал жить в Германию и получил даже там гражданство. Вопрос : как ему удалось выехать из страны имея обязательства перед ФССП и как на данный момент он отчитывается по этим обязательствам ? Так как долгов у него нет , исполнительный лист я не забирала , а алименты в размере 8 тысяч рублей приходят от его мамы .
Мария!
Не все обязательства по исполнительным производства безусловно означают запрет на выезд из страны, для этого требуется специальное решение судебного пристава. Если такое решение не принималось, должник мог свободно выехать за границу. Информацию о ходе и результатах исполнительного производства Вам должен предоставить судебный пристав, возможно, есть договорённость о том, что пристав получает от них информацию о добровольных платежах в счёт алиментов. Вы как взыскатель в любом случае вправе получить подробную информацию от пристава и обжаловать его действия/бездействие в порядке подчинённости пристава или в суд.
Всего доброго!