Андрей, здравствуйте.
Дело не только регистрации, документы и информация требуются при проведении проверки квартиры. Как установлено ст.1 ГК РФ
3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Добросовестность означает поведение, ожидаемое от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей., в т.ч. в получении необходимой информации. ( п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)
Строго очерченного и исчерпывающего перечня документов для содействия покупателю в проведении проверки истории квартиры или риэлтеру, оказывающему Вам услугу не существует. Все зависит от самой истории квартиры. Как минимум — это выписка из ЕГРН, правоустанавливающие документы, справка о проживающих.
Касаемо же передачи документов, содержащих Ваши персональные данные, то следует исходить из принципов ее обработки по смыслу ст.5 ФЗ О персональных данных, одним из которых можно подчеркнуть
2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.
Документы и информацию стоит передавать только в рамках заключенного договора (с покупателем предварительного договора или оказания услуг с риэлтером/агентством недвижимости), предусматривать перечень конкретных передаваемых документов по акту, обязанности прекращения обработки Ваших ПД после сделки или завершения услуг.
При фиксации того, какие документы переданы, в рамках чего и кому, у Вас будут доказательства на случай несанкционированной утечки ПД и их использования.
Что касается мошенничества — смотря о чем речь. Следует, опять же, рассматривать ситуацию в ее конкретике. Есть определенная сделка и ее условия, для которой что-то действительно требуется, а что-то нет. Из указанного и следует исходить.
нюансы же могут быть рассмотрены индивидуально в чате
Если не будете выдавать доверенность и действовать самостоятельно, то вероятность мошенничества сводится практически к нулю. Поэтому коли беспокоитесь за это, лучше не передоверять кому-либо участие в сделке при ее оформлении.
Что касается переоформления без Вашего участия, то для того, чтобы такая сделка состоялась, Вам следует тщательно подойти к содержанию доверенности.