И какие документы предоставить дедушке ребенка на работу?

Здравствуйте, беспокоит такой вопрос , все что связано с выплатой по уходу за ребенком , мне уже понятны

За исключением случая, допустим мать является сотрудником полиции , учитывая доход пособие составляет каких-то 10-15 тысяч рублей. Возможно ли оформить пособие на дедушку ребенка учитывая его доход. Чтоб он оформил вышел в отпуск на один день, после чего отпуск прервал с сохранением пособия, а я в свою очередь вышла в отпуск по уходу без выплаты ?

И какие документы предоставить дедушке ребенка на работу ? Имею ввиду со стороны нас сотрудников полиции, справки или рапорта о том, что выплату не получаем ?

, Мария, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По закону

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.

тоесть дедушка подпадает под список.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (службу) (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы в соответствии с законодательством Российской Федерации) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого работодателя (в том числе на указанных условиях), а также в случае продолжения обучения.

Есть список документов

1 Свидетельство о рождении

2 Документы, подтверждающие невозможность матери ухаживать за ребенком по состоянию здоровья

3 Сведения с места службы отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия

4 Сведения о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для лиц, из числа уволенных в период отпуска по уходу за ребенком)

5 Сведения с места работы отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия (для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка)

6 Сведения о среднем заработке, исчисленном в порядке, установленном Положением об исчислении

См

Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 66

Мария
Клиент, г. Москва
По документам все ясно, спасибо А по поводу того, что оба родители являются сотрудниками полиции и учитывая доход за последние два года сумма пособий очень маленькая. Я к тому, что имею ли я право в данном случае пособие оформить на своего отца( дедушка моего ребенка)?

В законе написано и другие родственники значит на деда можно